Windows-driver

Установка драйвера жесткого диска

Начнем с того, что проблемы с драйверами для HDD появляются крайне редко. Все базовые и необходимые для правильной работы драйвера, в том числе и для жесткого диска, устанавливаются непосредственно во время инсталляции Windows. Неопытный пользователь, устанавливая операционную систему, может решить, что жесткий диск неисправен, когда появится уведомление о том, что невозможно найти какой-либо драйвер. Однако не спешите с покупкой нового диска, чаще всего, этот вопрос решаемый.

 

Почему появляется проблема?

 

Самая распространенная проблема – несовместимость операционной системы с «железом», и она даст о себе знать, например, при установке устаревшей ОС на новый компьютер. Например, когда разрабатывалась Windows XP, современных SATA дисков еще не было, соответственно, нужного драйвера в установочном диске нет, и искать его придется самостоятельно. Однако не стоит расстраиваться: если вам по каким-либо причинам так необходимо установить устаревшую систему на новый компьютер, выход из ситуации есть.

 

Поиск драйвера

Поиск драйвера

 

Чтобы найти подходящий драйвер, необходимо точно знать модель жесткого диска. После этого следует зайти на официальный сайт производителя, но там драйвера для устаревшей системы может не оказаться, и нужный софт придется искать на сторонних ресурсах.

 

Установка драйвера для жесткого диска

 

Сам драйвер следует записать на съемный носитель, желательно - на флеш-накопитель. Подключать флешку рекомендуется к выключенному компьютеру еще до начала установки операционной системы. Когда инсталляция Windows дойдет до определенного пункта, необходимо указать место расположения драйвера.

 

Решить проблему можно и другим способом. Например, Windows XP SP3 уже «дружит» с новыми SATA дисками, и решается вопрос с помощью разнообразных сборок. Относится это ко всем устаревшим ОС, не только семейства Windows.

 

Альтернативные способы решения проблемы

 

Не всегда причиной неполадок является отсутствие драйвера, это могут быть и неправильные настойки в BIOS. Не будем углубляться в подробности, а попробуем решить эту проблему. Во время загрузки компьютера жмем клавишу Del или F2. Находим в «Биосе» нужную нам вкладку Advanced и ищем там раздел IDE Conf. В разделе следует найти подменю SATA и выбрать один из нужных режимов: AHCI или IDE. После этого сохраняем данные и выходим из BIOS.

 

Настройка жесткого диска в BIOS

 

Подводим итоги

 

Как было написано в начале статьи, проблемы с драйверами для HDD встречаются реже остальных. Нередко система не может найти драйвера не для жесткого диска, а для контроллера на материнской плате, многие пользователи путаются и тратят часы на поиски ненужного софта. Система может не видеть жесткий диск и по более простым причинам, среди которых неправильно подключенные кабеля и неверно установленные джемпера. Еще одна распространенная причина – неправильно отформатированный или разбитый жесткий диск.


  • Назад
13-02-2019, 01:22 1 080 0

Добавление комментария

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив