Windows-driver

Установка драйверов онлайн. Почему это плохо?

Стабильная работа любого компьютера напрямую зависит от правильно установленных драйверов. Драйвера – программы, позволяющие операционной системе соответствующим образом взаимодействовать со всеми комплектующими и подключенными к компьютеру устройствами.

 

Типичная ситуация: после переустановки операционной системы компьютер совершенно не готов к работе. У экрана неправильное низкое разрешение, отсутствует звук, нет интернет-подключения и так далее. Точно так же не работает принтер, веб-камера и другие подключенные устройства. Почему так происходит? Не установлены драйвера.

 

Автоматическая установка драйвера

 

Как правильно установить драйвера?

 

При покупке компьютера в комплекте обязательно должны быть диски с драйверами. В случае с ноутбуком диск один, в случае с персональным компьютеров дисков может быть несколько: отдельный - для видеокарты, отдельный - для материнской платы, и так далее.

Если речь идет о ноутбуке, следует вставить диск и включить автозапуск, после чего все драйвера установятся на автомате. С компьютером немного сложнее, здесь следует придерживаться очередности: вначале драйвер чипсета, далее - для материнской платы, а потом для видео, очередность остальных роли не играет.

 

Казалось бы, ничего сложного, вот только большинство из нас не помнит, где лежат нужные диски, нередко они и вовсе оказываются на мусорной свалке. Сложности добавляет еще и постепенный отказ от использования лазерных дисков. Ноутбуки и компьютеры без приводов уже стали обычным явлением.

 

Почему плохо устанавливать драйвера автоматически

 

Установка драйверов онлайн

 

Если вбить в поисковую строку соответствующую фразу, пользователь тут же получает десятки ссылок с программами, которые устанавливают все необходимые драйвера в автоматическом режиме. Как работает такой софт? Отдельная программа устанавливается на компьютер, она тщательно проверяет конфигурацию, ищет подходящие драйвера в Сети и устанавливает их в автоматическом режиме. Многие наверняка спросят: «Как программа сделает это, если не установлен драйвер сетевой карты или Wi-Fi адаптера?» Разработчики решили и эту проблему, вшив в дистрибутив набор большинства известных драйверов сетевых плат и модулей Wi-Fi.

 

Недостатки такого софта

 

Первый и самый существенный недостаток заключается в том, что пользователь не знает, какие драйвера устанавливает программа - официальные они или нет, новые или устаревшие. В последующем это не может стать гарантией стабильной работы системы.

Второй недостаток – «мусор». Подавляющее большинство таких программ вместе с драйверами устанавливает и сторонний софт. Всевозможные утилиты, антивирусное ПО, браузеры и другие программы, с которыми пользователь никогда не будет работать. В итоге после установки драйверов придется потратить немало времени на удаление ненужного софта.

 

Третий недостаток – платность. У большинства таких программ есть платная и бесплатная версии. Как правило, в бесплатной - ограниченный функционал, а набор драйверов минимален. И зачем платить деньги за то, что итак распространяется бесплатно?

Что делать, если нет диска?

 

Первое, что необходимо сделать – набраться терпения и быть готовым потратить несколько часов времени, изучить конфигурацию оборудования и записать наименования всех комплектующих. Все эти драйвера можно бесплатно скачать с официальных сайтов производителей. А чтобы в будущем не сталкиваться с такой проблемой, сохраните все скачанные драйвера на отдельном носителе или на жестком диске своего компьютера.


  • Назад
14-02-2019, 16:41 393 0

Добавление комментария

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив