Windows-driver

Как узнать, какие драйвера нужны

Как правило, после переустановки операционной системы следует процесс установки всех необходимых драйверов и нужного для работы программного обеспечения. Благо, начиная с версии Windows XP, часть драйверов устанавливается на компьютер вместе с ОС. Однако использовать эти стандартные драйвера от Microsoft не рекомендуется, они не способны дать ту работоспособность всем комплектующим, которую могут дать «родные».

 

Необходимый список драйверов

 

При первом запуске Windows невооруженным глазом видно, что некоторые драйвера однозначно не установлены. Отсутствие звука, Интернет-соединения, неправильное и непропорциональное разрешение экрана – это все говорит о необходимости установки соответствующих драйверов. В некоторых случаях при установке Windows могут на автомате установиться драйвера на некоторые устройства, например, на ту же видеокарту. Неопытный пользователь, увидев, что у экрана правильное разрешение, не станет тратить время на установку драйвера. Вот только он не знает, что стандартный драйвер не может обеспечить работу всего потенциала графического ускорителя. С проблемой он столкнется, когда захочет сыграть в любимую компьютерную игру или запустит требовательный к графическим характеристикам софт.

 

Как узнать, какие драйвера нужны

 

Узнать, какие устройства нуждаются в драйверах, можно простым способом в диспетчере устройств. Напротив устройств, для которых не установились драйвера, можно увидеть соответствующие значки в виде треугольников с восклицательным знаком. В то же время устройства, которые получили стандартные драйвера во время установки операционной системы, будут отображаться работающими. Однако, как было написано выше, эти драйвера не гарантируют полноценную работу устройств.

 

Установка драйверов

 

Идеальный способ – это найти диски, которые шли в комплекте с компьютером или ноутбуком. При наличии этих дисков установка всех драйверов производится нажатием нескольких клавиш. Проблема усложняется в том случае, если диски отсутствуют. Драйвера придется искать на официальных сайтах производителей, для этого нужно знать комплектацию своего устройства и наименование каждого компонента. После этого все скачанные драйвера рекомендуется сохранить на любом носителе, дабы не повторять эту утомительную процедуру после каждой установки Windows.

 

Не стоит также забывать о внешних устройствах, если они имеются. Принтер, сканер, веб-камера - эти и все другие подключенные к ПК устройства тоже нуждаются в драйверах для корректной работы, и все они тоже поставляются с дисками. При отсутствии дисков драйвера точно так же можно скачать на официальных сайтах разработчиков. Нередко пользователи забывают о внешних устройствах, а ведь переустановка операционной системы подразумевает получение корректно работающего компьютера или ноутбука. И как будет неприятно, когда срочно необходимо будет воспользоваться принтером, а он окажется нерабочим, и драгоценное время придется тратить на поиски решения проблемы.


  • Назад
17-02-2019, 13:18 138 0

Добавление комментария

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив